Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 196

MONUMENTAL Y BELLO MANUSCRITO FIRMADO POR EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA MEXICANA, DON SEBASTIÁN LERDO DE TEJADA Y DEL MINISTRO JUAN DÍAZ COVARRUBIAS.
Lerdo de Tejada, Sebastián.
Nombramiento al Ciudadano José Payró. México, octubre 10 de 1874. Firmas con rúbricas.
33.5 x 29 cm. "SEBASTIAN LERDO DE TEJADA Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos. En atención al mérito y circunstancias que concurren en el… C. Presidente nombra Promotor fiscal del Juzgado Distrito de tabasco al C. Lic. JOSÉ PAYRÓ. Palacio del Gobierno Nacional de México…". Las firmas con rúbrica del presidente Lerdo de Tejada y del ministro Juan Díaz de Covarrubias, escritor y poeta de ideología liberal notable por ser uno de los Mártires de Tacubaya fusilados después de la batalla acontecida en el mismo lugar, matanza sanguinaria de la cual ni Leonardo Márquez ni Miguel Miramón quisieron tomar responsabilidad. Documento en 2 grandes hojas reforzadas en su unión y reparadas sin afectar textos. En la portada, magnífica gran ilustración 13 x 16 cm.: alegoría con el águila mexicana con gorro frigio, con las alas abiertas, de frente, con serpiente en el pico, parada sobre armas y banderas y con los volcanes al fondo, enmarcando la escena ramas de olivo y laurel. Con tres sellos oficiales, uno con águila presidencial realzada conservando sus hojas protectoras, otro impreso también protegido y el tercero sobre el papel. Con las marcas usuales de dobleces, documento en buen estado. Al reverso de la hoja principal, se encuentran multitud de tomas de razón. En la página 3: Dos tomas de razón. Conservado en carpeta holandesa moderna 49.5 x 35.5 cm., con título y adornos dorados, con ligero despegue de tela en orilla derecha, poco visible.
Worldcat: no. Para el año de 1874, localiza otros títulos suscritos por el presidente Lerdo de tejada. ABPC: no. Abebooks a marzo de 2017: no, solo la firma mutilada de un documento, en pequeña hoja de papel.
Don Sebastián Lerdo de Tejada, (Jalapa, Veracruz 1827 - Nueva York, 1889), notable patriota mexicano, abogado, político de inspiración liberal, miembro fundador de la Academia Mexicana de la Lengua, ocupó los ministerios de Justicia e Instrucción Pública y de Relaciones Exteriores. A la muerte del presidente Benito Juárez, siendo Presidente de la Suprema Corte de Justicia, Lerdo de Tejada asumió la presidencia interina el 18 de julio de 1872. En octubre del mismo año, se convocó a elecciones para presidente constitucional. Compitió contra Porfirio Díaz y el 1o. de diciembre tomó posesión, durando en el cargo hasta el 20 de noviembre de 1876. Sus restos fueron trasladados a México para ser inhumados en la Rotonda de las Personas Ilustres.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote